Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Михаил Дегтярев и замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин обсудили развитие агропромышленного комплекса в крае

Михаил Дегтярев и замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин обсудили развитие агропромышленного комплекса в крае
Фото: Вячеслав Реутов

Сегодня глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с замминистра сельского хозяйства России Андреем Разиным, прибывшим в регион с деловым визитом. На повестке развитие агропромышленного комплекса территории.

Наш регион находится в зоне рискованного земледелия, поэтому развитие АПК требует от краевых властей и аграриев больше усилий и средств.

- Но для нас это по-прежнему важнейшая отрасль, которая обеспечивает людей продовольствием и дает рабочие места, - подчеркнул в ходе беседы Михаил Дегтярев.

По словам замминистра сельского хозяйства России, у агропромышленного комплекса Хабаровского края большой потенциал.

Президент России Владимир Путин ставит задачу: К 2030 году объем производства российского АПК должен еще вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт увеличиться в полтора раза. И нас уже есть результаты: вдвое увеличены объемы производства картофеля в организованном секторе, в оборот введено около 5,5 тыс. га. К слову, именно вопрос восстановления пахотных земель один из приоритетных. На его решение нацелена и флагманская инициатива Мелиорация и кластер АПК.

- В 2021 году начали с анализа состояния земель, определили площадки для ввода в оборот. Три из них общей площадью 12 тыс. га сегодня уже переданы инвесторам, - отметил губернатор.

Еще 5 тыс. гектаров выделено Краевому фонду казачества для развития. В дальнейшем здесь появятся казачий хутор и фермерские хозяйства, которые будут выращивать овощи и картофель.

Не менее важная мера региональной поддержки сельхозтоваропроизводителей машинно-тракторная станция, созданная по поручению главы региона. МТС предоставляет технику в аренду фермерам и предприятиям, в 2024 году автопарк станции пополнят девять новых единиц.

В числе приоритетных направлений также значится развитие семеноводства. Над замещением импортных семян картофеля в Хабаровском крае трудятся уже два семеноводческих хозяйства. И, как рассказал Михаил Дегтярев, будет создан центр семеноводства по картофелю, 50% затрат покроет федеральный минсельхоз.

Ключевую роль в развитии АПК края играет федеральная поддержка. Нашим аграриям доступны такие меры, как компенсация за ввод в оборот земель и возмещение части затрат проведение посевной кампании: на закупку семенного материала, ГСМ, минудобрений и защита растений. Но расходы наших сельхозтоваропроизводителей больше, чем в среднем по России. Федеральное министерство рассмотрит наше обращение об увеличении размера субсидий.

Завершившуюся встречу продолжило оперативное совещание под председательством заместителя Министра сельского хозяйства России Андрея Разина. Тема подготовка и проведение весенних полевых работ в 2024 году в субъектах ДФО. Обсудить заявленную повестку собрались все 11 профильных министров дальневосточных регионов.

Приветствуя участников мероприятия, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев выразил уверенность, что результатом сегодняшнего окружного совещания станет успешная посевная кампания. Наш регион к ней готов!

- А дальше будет хороший урожай и продовольственная безопасность Дальнего Востока будет укреплена! отметил глава региона.

В Послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин ставит задачу: Мы должны быть независимы, иметь все технологические ключи в таких чувствительных областях, как сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность. Для этого регионам надо развивать собственное производство сельхозпродукции и стимулировать непрерывное наращивание объемов.

И краю есть чем гордиться. В том числе вводом в оборот сельхозземель.

- В целом, ежегодно вводим 1,5-2 тыс. га. Два года подряд, несмотря на переувлажнение почвы, на подтопление, посевные площади растут. И в этом году стоит задача увеличить их на 4,5 тыс. га. А к 2030-му за счет введенных в оборот земель - минимум на 30 тыс. га. Хабаровский край задачу Президента выполнит! подытожил Михаил Дегтярев.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна