Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Михаил Дегтярев: впереди у Комсомольского района только рост!

Михаил Дегтярев: впереди у Комсомольского района только рост!

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с руководителем Комсомольского района Игорем Касаткиным. В фокусе внимания – социально-экономическое развитие территории, реализация национальных проектов и федеральных программ.

В начале совещания глава региона отметил высокую явку жителей района на выборах Президента России. Комсомольский район продемонстрировал второй по краю результат – 89,65%. За Владимира Путина проголосовало свыше 90% избирателей – это тоже один из самых высоких показателей.

- Голосуя за Президента, граждане высказывают свое отношение в том числе и к местной власти, которая реализует решения национального лидера "на земле", – прокомментировал итоги выборной кампании в районе Михаил Дегтярев.

И здесь муниципальному образованию тоже есть, чем гордиться. Например, уровень безработицы находится на отметке 0,5% – самый низкий показатель за последние годы. Объем инвестиций за прошлый год превысил 2 млрд. рублей, что на 11% больше показателей 2022 года. Как прокомментировал губернатор, у Комсомольского района очень выгодное географическое положение. Это повышает возможность привлечения инвестиций таких крупных компаний, как ОАО "РЖД" и ПАО "Газпром", за счет размещения их линейных объектов.

Отмечены и серьезные достижения в жилищном строительстве. Ввод жилья за 2023 год составил 3,5 тыс. кв. метров – это в три раза больше плановых значений. Прежде всего, рост обеспечил ввод многоквартирных домов по программе переселения из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Благоустроенные квартиры получили жители сел Селихино и Пивань.

Также благодаря комплексной подготовке объектов ЖКХ к зиме, на которую было направлено свыше 88,32 млн рублей, отопительный сезон проходит в плановом режиме.

Параллельно администрация района активно занимается модернизацией и укреплением материальной-технической базы социальных и культурных учреждений.

Так, за счет местного бюджета в размере 18 млн рублей в прошлом году в пос. Ягодный построена универсальная игровая площадка. Теперь здесь можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол и просто заниматься спортом и поддерживать хорошую физическую форму.

В этом году в Ягодном по нацпроекту "Культура", инициированному Владимиром Путиным, будет капитально отремонтирован дом культуры, в котором сегодня занимаются 140 человек. Здание обновится не только внешне, также будут приведены в порядок и сами помещения, в том числе зрительный зал. Общая стоимость объекта – 17,5 млн рублей.

К слову, с начала года сразу восемь учреждений культуры подали заявку на участие в грантовом конкурсе Президента России на реализацию проектов в области культуры, искусства на сумму 3,7 млн рублей.

Еще один приоритет – формирование комфортной городской среды в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Только в прошлом году были благоустроены девять общественных территорий в восьми поселениях на сумму 23,5 млн рублей. В числе объектов – новая пешеходная зона у центральной площади в с. Новый Мир.

Подводя итоги встречи, губернатор Хабаровского края поблагодарил всех жителей Комсомольского района и местные власти за вовлеченность в краевые и федеральные программы.

- Впереди у Комсомольского района только рост. И мы поддержим любые ваши начинания и предложения! – заявил Михаил Дегтярев.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна