Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Дополнительный импульс по поддержке и защите конкуренции дан в новом Стандарте развития

Правительство Российской Федерации утвердило новую версию Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, подготовленную Минэкономразвития России совместно с Федеральной антимонопольной службой и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. К реализации Стандарта также предполагается привлечь Центральный банк Российской Федерации.

Цель документа – создание системного подхода к вопросам развития конкуренции на региональном уровне с учетом специфики каждого субъекта РФ, придания дополнительного импульса для всех уровней власти в деятельности по поддержке и защите конкуренции.

Главная особенность Стандарта – акцент на мерах по сокращению участия государства в экономике.

В связи с выходом документа в Хабаровском крае необходимо:

- сформировать перечень, содержащий не менее 33-х товарных рынков, требующих специальных мер органов власти края и местного самоуправления по их развитию;

- разработать дорожную карту по развитию конкуренции;

- провести мониторинг имеющихся административных барьеров для бизнеса;

- оценить удовлетворенность потребителей качеством товаров, работ, услуг на товарных рынках и состоянием ценовой конкуренции в Хабаровском крае.  

В целях выполнения требований Стандарта министерство инвестиционного развития и предпринимательства края приглашает принять участие в опросах предпринимателей и потребителей:

1) для предпринимателей: https://forms.gle/97PjgkNGkCY4NSdy9;

2) для потребителей: https://forms.gle/8HSvqY3Zkyoc5XcC6.

С распоряжением Правительства РФ от 17.04.2019 № 768-р об утверждении Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации можно ознакомиться здесь.

53453

Оставить сообщение: