Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.01 98.72

По информации, полученной министерством цифрового развития и связи края (далее министерство)

По информации, полученной министерством цифрового развития и связи края (далее – министерство), сообщаем об активизации попыток получения данных ограниченного характера злоумышленниками посредством интернет-мессенджеров.

Злоумышленники, используя подставные номера сотовых телефонов и фиктивные аккаунты в интернет-мессенджерах с фотоизображением руководителей вышестоящего управленческого звена, обращаются к сотрудникам исполнительных органов края с просьбой о предоставлении служебных сведений (состояние дел по текущим задачам, информации ограниченного характера).

Обращаем Ваше внимание на недопустимость передачи информации ограниченного доступа, в том числе персональных данных, в интренет-мессенджерах, а также в информационных системах, не соответствующих требованиям по информационной безопасности.

Также сообщаем о распространении нового способа обхода почтовых фильтров от спама и фишинга путём отправки электронных писем без прямых ссылок и вложений, но с QR-кодами.

Один из возможных векторов использования QR-кодов злоумышленниками может привести на поддельную форму смены пароля аккаунта, стилизованную под страницу какого-либо сервиса. При вводе логина и пароля на подобных страницах, злоумышленник может получить доступ к аккаунту.

При получении подобных или других подозрительных писем на электронную почту или в мессенджер просим обращаться к сотрудникам, на которых возложены обязанности по защите информации организации, или в отдел информационной безопасности управления мультимедийных и специальных информационных технологий министерства по тел. (4212) 40-20-68.

2320

Оставить сообщение: