Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 76.15 90.27

В Хабаровском крае более 8 тысяч организаций получили приглашения сверить данные об объектах налогообложения

В Хабаровском крае более 8 тысяч организаций получили приглашения сверить данные об объектах налогообложения

Более восьми тысяч информационных писем о возможности проведения сверки по налогооблагаемым объектам имущества направлено Управлением ФНС России по Хабаровскому краю в адрес организаций региона. Охват составил свыше 98,5% от общего количества компаний.

Таким образом, у налогоплательщиков - юридических лиц есть возможность заранее, до направления сообщений об исчисленных суммах налогов за 2025 год, сверить с налоговыми органами сведения о недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах, зарегистрированных на организацию.

В 2026 году информационные письма о возможности проведения сверки за 2025 год получили:
•по транспортным средствам – 4 832 организации (рост к 2024 году - 1,46%);
•по недвижимому имуществу – 630 организаций (рост к 2024 году - 1,44%);
•по земельным участкам – 3 113 организации (рост к 2024 году - 1,46%).

В ходе сверки налогоплательщики уточняют характеристики объектов налогообложения, налоговые ставки, а также другую информацию, необходимую для расчета имущественных налогов и авансовых платежей по ним.

«Надо отметить, что в Хабаровском крае налогоплательщики стали чаще обращаться в налоговые органы для проведения сверки. В результате имущественные налоги организаций исчисляются в полном объеме, значительно снижается количество перерасчетов и число обращений по вопросам некорректного формирования налоговых обязательств», - сообщила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Масленникова.

Рекомендуем организациям региона провести сверку сведений об объектах налогообложения имущества в I квартале 2026 года. Это позволит налоговым органам сформировать сообщения об исчисленных суммах налогов за 2025 год своевременно и в полном объеме.

Напомним, что срок предоставления уведомления по авансовым платежам за 4 квартал 2025 года – 25.02.2026; срок уплаты – не позднее 02.03.2026.

Уведомление направляется в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика.
Можно представить уведомление за весь налоговый период одним документом. Для этого в графе «Отчетный (налоговый) период/Номер квартала» следует указать код отчетного периода – «34», порядковый номер квартала – 01, 02, 03, 04 и соответствующая сумма, отчетный год – 2025.

Бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22

#фнсроссии #охотскийокруг #администрацияокруга
266

Оставить сообщение: