В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прошли мероприятия, посвященные 130-летию Маршала СССР, дважды Героя СССР Василевскому Александру Михайловичу.
Как уточнили в министерстве социальной защиты края, в подведомственных учреждениях прошли акции и встречи, направленные на воспитание патриотизма и знакомство с жизнью выдающегося военачальника. Дети смогли узнать о значимости его вклада в историю страны, о мужестве и самоотверженности, которые он проявил в годы Великой Отечественной войны.
Так, для воспитанников детского дома 21, который находится в Комсомольске-на-Амуре, были организованы уроки мужества "Полководцы Победы", где они могли не только познакомиться с историей, но и принять участие в творческих заданиях. Например, дети рисовали картины, вдохновленные подвигами Александра Михайловича, а также участвовали в викторинах о его жизни и достижениях. Кроме того, для ребят провели экскурсию в Городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре, на которой рассказали о военной стратегии и планировании наших великих военачальников.
В районном поселке Охотск для детей из детского дома 36 проведены патриотический час "Творец великой Победы: к 130-летию со дня рождения А.М. Василевского" и книжная выставка "Полководцы Победы". Ребята также посетили Охотский краеведческий музей им. Е.Ф. Морокова, где познакомились с экспозициями, посвященными военной истории России, жизни и подвиге Александра Василевского, его вкладе в великую Победу.
В Хабаровском краевом доме ветеранов прошел час военной истории, посвящённый 130-летию со дня рождения маршала Александра Василевского. Участники Совета ветеранов при доме рассказали юным горожанам о выдающихся заслугах полководца, сыгравшего ключевую роль в дальневосточной победе, его стратегических решениях и влиянии на ход войны. Ребятам с интересом слушали лекцию и задавали вопросы, проявляя живой интерес к истории своей страны.
- Сегодня перед нами стоит важнейшая задача воспитание молодого поколения, которое гордится своей страной, уважает её историю и стремится сделать вклад в её развитие. Именно такое поколение способно обеспечить стабильность, процветание и безопасность нашей Родины. Активно эту работу поддерживают в советах ветеранах различных районов. Активные участники уроков мужества передают нашим детям и внукам ценности, которыми жили наши предки, сохранившие независимость России в трудные времена. Патриотическое воспитание - это тот фундамент, на котором строится благополучие всей нации, - подчеркнули в минсоцзащиты края.
В профильном ведомстве добавили, что такие мероприятия не только помогают детям узнать больше о своей стране и её героях, но и способствуют их развитию как личности, укрепляют уважение к истории и традициям Родины.
Отметим, что именно Александр Василевский 30 июля 1945 года был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии. 8 сентября 1945 года за умелое руководство дальневосточными войсками Александр Василевский был награжден второй медалью Золотая звезда и четвертым Орденом Ленина.