Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Новый центр социальной работы с населением открыли в Хабаровске

В Хабаровске открылся новый центр социальной работы с населением. Торжество состоялось сегодня в Южном микрорайоне Хабаровска на улице Суворова,62. Новому социальному учреждению дали название "Единство", так как оно призвано объединить под своей гостеприимной крышей горожан разного возраста: пенсионеров, мамочек с маленькими детьми и молодежь, готовую заниматься творчеством, спортом и активно участвовать в волонтерском движении сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе администрации Хабаровска.

Как рассказала начальник городского управления по работе с населением Лела Круш, ранее в здании, отведенном под центр, располагалось частное кафе. Теперь, после капитального ремонта и переоснащения, здесь будут работать различные творческие кружки и секции. Все желающие смогут получить бесплатные консультации психологов, юристов и финансистов. Пенсионеры – безвозмездно обучиться компьютерной грамотности и заняться физкультурой. Молодые мамы, загруженные неотложными делами, получат возможность оставить своих чад под присмотром опытных педагогов в группе кратковременного пребывания детей. Данная услуга – платная, но тариф вполне демократичный: всего 46 рублей в час. По таким же невысоким расценкам можно будет поправить здоровье – посетить специально оборудованный массажный кабинет.


"Этот центр будет очень востребован, так как создан по многочисленным просьбам жителей Южного – самого густонаселенного микрорайона города. Теперь у "южан" есть комфортное место для проведения досуга и различных мероприятий: только в концертном зале одновременно могут собраться 70 человек. Сейчас мы работаем над оптимизацией режима работы центра. Скорее всего, сделаем так, чтобы он был открыт и в выходные дни, даже при том, что штат здешних сотрудников невелик – всего дюжина человек", — сказала она.

Особо отметила Круш и тот факт, что центр "Единство" приспособлен для посещения гражданами, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. "Дверные проемы, туалетные комнаты – все здесь доступно для маломобильных хабаровчан", — сказала она.

На социальное "новоселье" собрались более сотни жителей района. Поздравить их с радостным событием прибыли и почетные гости – вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, представители правительства Хабаровского края и краевой Законодательной думы, ветеранских организаций дальневосточной столицы.

 

"На сегодняшний день в Хабаровске работают пять центров социальной работы с населением, расположенных в 14 зданиях – считая то, которое мы сегодня открываем. На ремонт и приобретение оборудования для "Единства" из муниципальной казны было выделено 12 миллионов рублей. Если раньше, чтобы заняться любимым делом или хобби, ветеранам из Южного микрорайона приходилось ездить в поселок Красная речка, то теперь они могут приятно и с пользой проводить время здесь – практически в шаговой доступности от дома. В том, что это место станет популярным и посещаемым, нет никаких сомнений: 39 человек уже сегодня записались на обучение в класс компьютерной грамотности, а на очереди за знаниями – еще столько же. Поздравляю всех с началом работы центра и заверяю в том, что администрация города Хабаровска и дальше продолжить всесторонне поддерживать и развивать социальную сферу и делать все возможное, чтобы хабаровчанам жилось как можно лучше в нашем прекрасном городе", — сказал Сергей Кравчук, обращаясь к собравшимся.

Увенчали праздник чаепитие с домашней выпечкой от умелиц Южного микрорайона и праздничный концерт.


Подробнее: https://amurmedia.ru/news/736820/?from=31

7196

Оставить сообщение: